Contactez-nous

Association des musées canadiens 
280 rue Metcalfe, bureau 400
Ottawa ON K2P 1R7
Canada

Renseignements: info@musees.ca
Téléphone: 613-567-0099 or 1-888-822-2907
Télécopieur: 613-233-5438

Personnel de l'AMC:

Directeur général 
John G. McAvity

John G. McAvity

jmcavity@musees.ca
613-567-0099
613-567-0099 x226

John G. McAvity  est né à Saint John (Nouveau-Brunswick) et a fréquenté l'université du Nouveau-Brunswick. Il est également un cadre d'association émérite. Le 26 décembre 2014, il a été nommé au sein de l’Ordre du Canada par son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada, pour sa contribution à la préservation du patrimoine culturel du Canada. Le 19 octobre 2007, John a été décerné un doctorat honorifique par l’Université du Nouveau-Brunswick en hommage pour ses 35 ans de carrière au sein de la communauté muséale canadienne. Avant de se joindre à l'AMC, on compte parmi ses employeurs, le village historique de Kings Landing, le Musée du Nouveau-Brunswick, l'Inventaire des bâtiments historiques du Canada et l’Association des musées de l'Ontario. Par ailleurs, il a fondé l'Association des musées du Nouveau-Brunswick. Il est également actif au sein du Conseil international des musées. Enfin, il est directeur général de l'AMC depuis 1981. John adore collectionner l'art canadien et les antiquités saugrenues telles les extincteurs d'incendie et autres pièces d'équipement.


FINANCES ET OPÉRATIONS

Directrice des finances et des opérations
Sue Lamothe
slamothe@musees.ca 613-567-0099 x229
Adjointe aux finances 
Karen Flinn
kflinn@musees.ca 613-567-0099 x250
Agent de l'adhésion  
Nicolas Mongrain
nmongrain@musees.ca 613-567-0099 x233
Agente de l'adhésion
Lindsey Wilson
lwilson@musees.ca 613-567-0099 x222
Adjoint administratif 
Adam Mahoney
amahoney@musees.ca 613-567-0099 x240
Gestionnaire de programme, Jeunesse Canada au travail 
Pamela Cook
pcook@musees.ca 613-567-0099 x231
Coordonnatrice de programme, Jeunesse Canada au travail pour une carrière vouée au patrimoine 
Leah Nyman
lnyman@musees.ca 613-567-0099 x244
Agente de programme, Jeunesse Canada au travail pour une carrière vouée au patrimoine  
Annie Lapointe
alapointe@musees.ca 613-567-0099 x241
Agente de programme, Jeunesse Canada au travail pour une carrière vouée au patrimoine  
Jessica Gibson
jgibson@musees.ca 613-567-0099 x234
Agent de programme, Jeunesse Canada au travail pour une carrière vouée au patrimoine   
Nathan Hasselstrom
nhasselstrom@musees.ca 613-567-0099 x246
Coordonnatrice de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine 
Sarah Drumm
sdrumm@musees.ca 613-567-0099 x247
Agente de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine 
Laura Beks
lbeks@musees.ca 613-567-0099 x236
Agente de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine  
VACANT
Agente de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine  
Delphine Saint-Fort
dsaintfort@musees.ca 613-567-0099 x251
Agente de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine  
Paige McDonald
pmcdonald@musees.ca 613-567-0099 x245
Agente de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine  
Kathleen Ogilvie
kogilvie@museums.ca 613-567-0099 x242
Agent de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine 
Mark Poirier
mpoirier@musees.ca 613-567-0099 x252
Agente de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine  
Kate Seally
kseally@musees.ca 613-567-0099 x223
Agent de programme, Jeunesse Canada au travail dans les établissements du patrimoine  
Genevieve Wong
gwong@musees.ca 613-567-0099 x253
Coordonnateur des services de l'information 
Richard Archibald
rarchibald@musees.ca 613-567-0099 x237

PROGRAMMES ET RELATIONS GOUVERNEMENTALES 

Directrice, Communications (intérimaire)
Naomi Grattan
ngrattan@musees.ca 613-567-0099 x243
Agente de Communications 
Afuwa Renner
arenner@musees.ca 613-567-0099 x235
Adjointe à la production 
Linda McConnell
lmcconnell@musees.ca 613-567-0099 x224

Director of Marketing
Carlos Castro
ccastro@museums.ca 613-567-0099 x230

PROJETS SPÉCIAUX - CONTRATS

Directrice, Entreprises muséales, Poste contractuel  
Sue-Ann Ramsden
sramsden@musees.ca
289-868-8961